[27.04.2024]
Недели психологии (0)

Главная » Статьи » Консультации » Консультации учителя-дефектолога

Полезные советы для родителей по организации летнего отдыха детей, автор Я.С.Рожина, учитель-дефектолог

Наконец долгожданное лето наступило или вот-вот наступит. Пора собираться на дачу. Наконец ребенок будет на природе. А там – солнышко ярче, трава зеленее, воздух чище, чем в городе. Малыш сможет порезвиться в саду, поесть свежих овощей, ягод, фруктов.

А может быть кто-то решит поехать на море, познакомить ребёнка с солёной морской водой и тёплым песком. Или совершит путешествие в горы, подышать свежим воздухом и насладится прекрасной погодой.

Всё это не важно. Самое главное, чтобы отдых пошёл на пользу Вам и вашему малышу, и оставил только самые приятные воспоминания!

А для того, чтобы ваш отдых был спокойным и безопасным, предлагаем вашему вниманию некоторые полезные советы:

1. Планируя свою поездку, учитывайте особенности нервной системы ребёнка (например, отдых в горной местности благотворно влияет на сосудистую и нервную систему, но у подвижных и эмоциональных детей такой климат вызывает чрезмерное возбуждение нервной системы).
  2. Ребёнку раннего возраста предпочтительнее отдыхать в привычном климате (на природе в загородной местности, т.е. на даче).
  3. Покормите ребёнка перед поездкой (но не перекармливайте). Если путешествие занимает не больше 1-2 часов, то возьмите с собой питьё, немного сухого печенья, мятные леденцы. Не забудьте принять таблетки от укачивания (по мере необходимости).
  4. Для путешествия в поезде приобретите специальный манеж для ребёнка, возьмите в дорогу 2-3 любимые игрушки малыша и 1-2 новые игрушки или книжки.
  5. При укусе насекомых (комаров, ос, пчёл) желательно иметь при себе слабый раствор соды, он поможет снять боль и зуд. Используйте антигистаминные препараты.
  6. На даче по возможности выделите место для детской площадки, а также место для отдыха и спокойных игр в тени деревьев.
  7. При первых признаках солнечного удара следует увести ребёнка в тень, раздеть, умыть, напоить холодным чаем и уложить в постель. После этого ребёнок должен 2-3 дня находиться только в тени, во избежание осложнений.
  8. Вероятность солнечного ожога повышается при нахождении у водоёма. Поэтому на берегу, ребёнок должен находиться в тени, одетым в панамку, трусы и майку. Полезно надеть солнцезащитные очки с пластмассовыми стёклами.
  9. По возможности на отдыхе занимайтесь с ребёнком гимнастикой, проводите водные процедуры, закаливание (воздушные ванны, обтирание тела прохладной водой и хождение босиком).
  10. Не купайте ребёнка в естественных водоёмах, где водятся утки (опасность кожных заболеваний). Место для купания выбирайте не глубокое, с медленным течением, ровным песчаным дном и песчаным пляжем. Глубина воды для детей 2-3 лет – примерно 25-30 см. Рядом с ребенком должен находиться взрослый.
  11. Включайте в рацион своего ребёнка сезонные овощи и фрукты (стоит исключить из ужина свежее яблоко и капусту во избежание мочегонного эффекта и метеоризма).
  12. Постарайтесь избежать аллергических реакции у ребёнка. У некоторых детей на первом году жизни выявляется аллергия на коровье молоко, пшеницу, рожь, сою. Если вы уже знаете, что ваш ребенок страдает аллергией, заранее посоветуйтесь с врачом о летней диете. А также опасайтесь поллиноза – аллергии на пыльцу растений. Профилактикой поллиноза в некоторой степени является уничтожение на даче сорняков до их цветения. Не стоит также гулять с ребенком, склонным к аллергии или имеющим аллергическое заболевание, в местах с цветущими полевыми и сорными травами, особенно в сухую ветреную погоду.

Подготовьтесь к поездке заранее!

И тогда отдых принесет свои плоды,

и ребенок вернется в городские условия

здоровым и окрепшим!

Категория: Консультации учителя-дефектолога | Добавил: volyna (26.05.2017)