[27.04.2024]

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КНИГА – ЛУЧШИЙ ДРУГ»

Вчера и сегодня

Наши дети – это наше продолжение. Воспитывая детей, мы пытаемся не просто научить их говорить, читать, писать и ориентироваться в повседневных ситуациях. Мы хотим привить им свое мировоззрение, передать им свои жизненные ценности.

Родители, которые сквозь пальцы смотрят на то, что ребенок отказывается читать, рискуют через несколько лет «не узнать» свое чадо, и тогда будет уже поздно удивляться, «в кого же он такой?»

Что же делать?

Но если читать столь необходимо, как же повысить читаемость хотя бы в пределах собственной семьи? «Как заставить ребенка читать?»

Заставить читать с интересом не возможно, как невозможно заставить ребенка играть в скучную игру. Да и информация, которую человек постигает «через силу», не оставляет следа в его душе. Поэтому необходимо научить ребенка любви к чтению, а это практически полностью в руках мам и пап.

• роль здесь играет совместное чтение. Читать ребенку сказки необходимо с самого раннего возраста. Совместное чтение в семье – это увлекательнейшее занятие, которое необычайно сближает всех ее членов. Читать ребенку – это не просто обязанность родителей, это уникальный способ общения, который практически не имеет замены.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/129/400/129400476__________________2_.pngКак же привить детям интерес

к чтению и любовь к книгам?

• Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания

и лучший способ вызвать отвращение к книге.

• Читайте сами. Если ребёнок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родиться любовь к чтению?

• Читайте вместе с ребёнком. Обсуждайте прочитанное.

Выясняйте значение трудных или незнакомых слов.

• Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

• Используйте такой приём: На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребёнок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.

• Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

• Поощряйте желание ребёнка посещать библиотеку, ходите вместе с ним.

• Чтение должно быть систематическим – по 10-15 минут в день.

Это сформирует у ребёнка привычку ежедневного общения

с книгой.

• Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и тёплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Категория: Травникова Н.Л., воспитатель | Добавил: МДОУ38 (30.11.2017)
Просмотров: 486 | Рейтинг: 0.0/0