uCoz МБДОУ №38 п.г.т.Молочный - Физкультурно-оздоровительная работа

[14.04.2024]
День Космонавтики (0)
[09.04.2024]
Экскурсия на «Страусиную ферму» (0)
[08.04.2024]
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ! (0)

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих.                                                                                                                                                                         Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое.

Организация занятий по физической культуре в детском саду

Занятия по физкультуре проводятся 3 раза в неделю в первой половине дня. Их продолжительность, как и остальных занятий в детском саду, от 10 – 30 минут. Это связано с тем, что очень сложно удержать внимание ребенка дольше этого времени. В детском саду музыкальный зал совмещен с физкультурным.                                              Физкультура проводиться, как с музыкальным сопровождением, так и без него. На занятиях по физкультуре детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячик. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы: ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» и так далее (то есть опираться на разные части стопы), прыгать, «как зайчик попрыгайчик», высоко поднимать колени при ходьбе.                                                                                                                                                                   В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, бежать змейкой).                         Для занятий по физкультуре в нашем детском саду, имеется весь необходимый инвентарь (мячи, скакалки, обручи, батут, шведская стенка и т.д.).

Гимнастика в детском саду

Помимо непосредственно занятий по физкультуре в детском саду ежедневно проводится утренняя гимнастика. Продолжительность гимнастики – от 5 – 10 минут.              В перерывах между сидячими занятиями и после дневного сна тоже устраиваются, так называемые, физкультурные пятиминутки, минутки здоровья (для снижение психоэмоционального напряжения, повышение психоэмоциональной устойчивости, снятие мышечной усталости):

• минутка тишины: время шуток, забав, юмора;
  • музыкальная пауза;
  • пальчиковая гимнастика;
  • дыхательная гимнастика;
  • беседы на тему о ЗОЖ;